Groupe G des éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2022
Le groupe G de la zone Europe des éliminatoires de la Coupe du monde de football 2022 est l'un des dix groupes de la zone Europe des éliminatoires de la Coupe du monde , tournoi pour décider quelles équipes se qualifieront pour la phase finale Coupe du monde de football 2022 au Qatar[ 1] . Le groupe G se compose de six équipes : les Pays-Bas , la Turquie , la Norvège , le Monténégro , la Lettonie et Gibraltar [ 2] . Les équipes s'affronteront à domicile et à l'extérieur dans un tournoi toutes rondes [ 3] .
Les Pays-Bas, vainqueurs du groupe se qualifient directement pour la phase finale de la Coupe du monde, tandis que le deuxième, la Turquie, accède aux barrages européens à douze équipes, dont trois gagneront leur place au Mondial 2022.
Classement
Matchs
Le calendrier des rencontres a été confirmé par l'UEFA le 8 décembre 2020 , le lendemain du tirage au sort[ 4] , [ 5] , [ 6] . Les heures sont CET et CEST [ N 1] , selon la liste de l'UEFA (les heures locales, si différentes, sont entre parenthèses).
Buteurs
CSC
Position
Joueur
Pays
CSC
1
Discipline
Un joueur est automatiquement suspendu pour le match suivant[ 8] :
S'il cumule deux avertissements (cartons jaunes) lors de deux matchs différents.
S'il se voit décerner une exclusion de terrain (carton rouge).
En cas d’infraction grave, l’Instance de contrôle, d’éthique et de discipline de l'UEFA est habilitée à aggraver la sanction, y compris en l'étendant à d'autres compétitions.
Joueurs
Cartons
Suspensions
Kristian Thorstvedt
2e journée, contre Turquie (27 mars 2021 )
3e journée, contre Monténégro (30 mars 2021 )4e journée, contre Pays-Bas (1er septembre 2021 )
Krišs Kārkliņš
1re journée, contre Monténégro (24 mars 2021 ) 2e journée, contre Norvège (27 mars 2021 )
3e journée, contre Turquie (30 mars 2021 )
Matthijs de Ligt
1/8 de finale de l'Euro 2020 , contre Tchéquie (27 juin 2021 )
4e journée, contre Norvège (1er septembre 2021 )
Vladimirs Kamešs
1re journée, contre Monténégro (24 mars 2021 ) 3e journée, contre Turquie (30 mars 2021 )
4e journée, contre Gibraltar (1er septembre 2021 )
Alexander Sørloth
2e journée, contre Turquie (24 mars 2021 ) 3e journée, contre Monténégro (30 mars 2021 )
4e journée, contre Pays-Bas (1er septembre 2021 )
Louie Annesley
2e journée, contre Norvège (24 mars 2021 ) 4e journée, contre Lettonie (1er septembre 2021 )
5e journée, contre Turquie (4 septembre 2021 )
Antonijs Černomordijs
2e journée, contre Monténégro (24 mars 2021 ) 4e journée, contre Gibraltar (1er septembre 2021 )
5e journée, contre Norvège (4 septembre 2021 )
Igor Vujačić
2e journée, contre Lettonie (24 mars 2021 ) 4e journée, contre Turquie (1er septembre 2021 )
5e journée, contre Pays-Bas (4 septembre 2021 )
Burak Yılmaz
2e journée, contre Pays-Bas (24 mars 2021 ) 4e journée, contre Monténégro (1er septembre 2021 )
5e journée, contre Gibraltar (4 septembre 2021 )
Daley Blind
3e journée, contre Lettonie (27 mars 2021 ) 4e journée, contre Norvège (1er septembre 2021 )
5e journée, contre Monténégro (4 septembre 2021 )
Tjay De Barr
3e journée, contre Pays-Bas (30 mars 2021 ) 5e journée, contre Turquie (4 septembre 2021 )
6e journée, contre Norvège (7 septembre 2021 )
Vladislavs Fjodorovs
3e journée, contre Turquie (30 mars 2021 ) 5e journée, contre Norvège (4 septembre 2021 )
6e journée, contre Monténégro (7 septembre 2021 )
Stefan Savić
4e journée, contre Turquie (1er septembre 2021 ) 5e journée, contre Pays-Bas (4 septembre 2021 )
6e journée, contre Lettonie (7 septembre 2021 )
Aymen Mouelhi
2e journée, contre Norvège (24 mars 2021 ) 6e journée, contre Norvège (7 septembre 2021 )
7e journée, contre Monténégro (8 octobre 2021 )
Vladislavs Gutkovskis
5e journée, contre Norvège (4 septembre 2021 ) 6e journée, contre Monténégro (7 septembre 2021 )
7e journée, contre Pays-Bas (8 octobre 2021 )
Uroš Đurđević
4e journée, contre Turquie (1er septembre 2021 ) 6e journée, contre Lettonie (7 septembre 2021 )
7e journée, contre Gibraltar (8 octobre 2021 )
Georginio Wijnaldum
2e journée, contre Turquie (24 mars 2021 ) 6e journée, contre Turquie (7 septembre 2021 )
7e journée, contre Lettonie (8 octobre 2021 )
Ozan Kabak
2e journée, contre Pays-Bas (24 mars 2021 ) 6e journée, contre Pays-Bas (7 septembre 2021 )
7e journée, contre Norvège (8 octobre 2021 )
Orkun Kökçü
5e journée, contre Gibraltar (4 septembre 2021 ) 6e journée, contre Pays-Bas (7 septembre 2021 )
7e journée, contre Norvège (8 octobre 2021 )
Çağlar Söyüncü
6e journée, contre Pays-Bas (7 septembre 2021 )
7e journée, contre Norvège (8 octobre 2021 )
Notes et références
Notes
↑ CET (UTC+1 ) pour les matchs jusqu'au 27 mars et à partir du 11 novembre (journée 1–2 et 9–10), et CEST (UTC+2 ) pour les matchs du 28 mars au 12 octobre 2021 (journée 3-8).
Références
↑ « UEFA preliminary competition for the FIFA World Cup 2022: Draw procedures » [PDF] , sur FIFA , 22 octobre 2020 (consulté le 22 octobre 2020 )
↑ « FIFA World Cup Preliminary Competition – Draw Results » [PDF] , sur UEFA , 7 décembre 2020 (consulté le 7 décembre 2020 )
↑ « UEFA preliminary competition format for the FIFA World Cup 2022 » [PDF] , sur FIFA , 4 décembre 2020 (consulté le 7 décembre 2020 )
↑ « European Qualifiers for 2022 World Cup: all the fixtures », sur UEFA , 9 décembre 2020 (consulté le 12 décembre 2020 )
↑ « Fixture List – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA , 8 décembre 2020 (consulté le 8 décembre 2020 )
↑ « Fixture List by Group – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA , 8 décembre 2020 (consulté le 8 décembre 2020 )
↑ « Changements de stade en éliminatoires européens », sur UEFA , 4 mars 2021 (consulté le 13 mars 2021 )
↑ « Regulations FIFA World Cup 2022 Preliminary Competition » [PDF] , sur FIFA.com , Fédération Internationale de Football Association, 2020 (consulté le 7 décembre 2020 )
Liens externes