Coupe de l'EHF masculine 2010-2011
La Coupe de l'EHF 2010-2011 est la 30e édition de la Coupe de l'EHF masculine.
Organisée par la Fédération européenne de handball (EHF), la compétition est ouverte en 2010-2011 à 55 clubs de handball d'associations membres de l'EHF. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs résultats dans leur pays d'origine lors de la saison 2009-2010.
Participants
Un total de 55 équipes participe à la Coupe de l'EHF 2010/2011. Les places sont allouées selon le coefficient EHF de chaque pays.
14 clubs font leur entrée lors du 1er tour, puis 25 clubs font leur entrée lors du 2e tour et enfin 16 clubs sont directement qualifiés au 3e tour.
Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Troisième tour de qualification
|
|
|
Deuxième tour de qualification
|
|
|
Premier tour de qualification
|
|
|
Tours de qualification
Premier tour
Club |
Aller |
Total |
Retour |
Club
|
MSK Hlohovec |
22 – 18 |
45 – 50 |
23 – 32 |
Dukla Prague
|
United HC Tongeren |
36 – 21 |
69 – 40 |
33 – 19 |
Teramo Handball
|
Metaloplastika Šabac |
37 – 25 |
71 – 55 |
34 – 30 |
Neistin
|
HB Dudelange |
30 – 17 |
58 – 40 |
28 – 23 |
KH Kastrioti
|
A.C. "Latsia" K. Asfalistiki |
19 – 28 |
35 – 66 |
16 – 38 |
S.P.E. Strovolos
|
AC Filippos Verias |
25 – 28 |
55 – 61 |
30 – 33 |
Handball Esch
|
Hapoël Rishon LeZion |
50 – 32 |
92 – 56 |
42 – 24 |
GSAU Tbilissi
|
Deuxième tour
Club |
Aller |
Total |
Retour |
Club
|
Étoile rouge de Belgrade |
25 – 23 |
49 – 48 |
24 – 25 |
United HC Tongeren
|
Dobroudja Dobritch |
27 – 29 |
52 – 65 |
25 – 36 |
Handball Esch
|
HB Dudelange |
20 – 17 |
42 – 43 |
22 – 26 |
Pelister Bitola
|
Metaloplastika Šabac |
31 – 25 |
53 – 52 |
22 – 27 |
Aon Fivers
|
HC Conversano |
30 – 33 |
57 – 73 |
27 – 40 |
Haukar
|
Alingsås HK |
28 – 25 |
54 – 48 |
26 – 23 |
Fyllingen Bergen
|
HV. KRAS/Volendam |
30 – 26 |
60 – 58 |
30 – 32 |
Maccabi Rishon LeZion
|
Nexe Nasice |
33 – 23 |
64 – 53 |
31 – 30 |
Dukla Prague
|
HC Portovik |
29 – 27 |
60 – 65 |
31 – 38 |
Hapoël Rishon LeZion
|
Beşiktaş JK |
35 – 28 |
61 – 56 |
26 – 28 |
Pölva Serviti
|
Drammen HK |
44 – 36 |
73 – 70 |
29 – 34 |
HC Gumarny Zubri
|
Energia L. P. Târgu Jiu |
25 – 28 |
44 – 56 |
19 – 28 |
FC Porto
|
PAOK Salonique |
23 – 31 |
47 – 58 |
24 – 27 |
A1 Bregenz
|
HC Meskov Brest |
28 – 23 |
51 – 55 |
23 – 32 |
Metalurg Skopje
|
B.B. Ankara Spor |
31 – 24 |
54 – 63 |
23 – 39 |
RK Borac Banja Luka
|
S.P.E. Strovolos |
25 – 28 |
42 – 55 |
17 – 27 |
ZTR Zaporijia
|
Troisième tour
Club |
Aller |
Total |
Retour |
Club
|
Naturhouse La Rioja* |
35 – 33 |
65 – 61 |
30 – 28 |
RK Metaloplastika
|
HC Pelister Bitola |
22 – 25 |
44 – 59 |
22 – 34 |
CB Ademar León*
|
HB Esch |
25 – 34 |
51 – 72 |
26 – 38 |
ZMC Amicitia Zurich*
|
ZTR Zaporijia |
24 – 25 |
45 – 50 |
21 – 25 |
Saint-Raphaël Var HB*
|
TV Großwallstadt* |
26 – 24 |
54 – 41 |
28 – 17 |
Haukar Hafnarfjörður
|
TBV Lemgo* |
45 – 29 |
86 – 51 |
41 – 22 |
HV KRAS/Volendam
|
Alingsås HK |
25 – 33 |
51 – 71 |
26 – 38 |
Frisch Auf Göppingen*
|
Hapoël Rishon LeZion |
31 – 36 |
53 – 68 |
22 – 32 |
Nordsjælland Håndbold*
|
Zarja Kaspija Astrakhan* |
26 – 23 |
52 – 54 |
26 – 31 |
Beşiktaş JK
|
RK Gorenje Velenje* |
33 – 24 |
61 – 56 |
28 – 32 |
Nexe Nasice
|
Dunaferr SE* |
27 – 37 |
49 – 73 |
22 – 36 |
FC Porto
|
Madeira SAD* |
31 – 30 |
57 – 63 |
26 – 33 |
A1 Bregenz
|
RK Borac Banja |
23 – 25 |
44 – 54 |
21 – 29 |
Tatabánya KC*
|
SKIF Krasnodar* |
38 – 30 |
66 – 65 |
28 – 35 |
Étoile rouge de Belgrade
|
Bjerringbro-Silkeborg* |
38 – 28 |
69 – 49 |
31 – 21 |
Drammen HK
|
Metalurg Skopje |
34 – 25 |
63 – 46 |
29 – 21 |
US Ivry*
|
Huitièmes de finale
Club |
Aller |
Total |
Retour |
Club
|
FC Porto |
26 – 25 |
53 – 58 |
27 – 33 |
CB Ademar León
|
Nordsjælland Håndbold |
33 – 26 |
60 – 49 |
27 – 23 |
ZMC Amicitia Zurich
|
Saint-Raphaël Var HB |
38 – 29 |
70 – 51 |
32 – 22 |
SKIF Krasnodar
|
Frisch Auf Göppingen |
27 – 21 |
48 – 41 |
21 – 20 |
Metalurg Skopje
|
RK Gorenje Velenje |
32 – 15 |
61 – 41 |
29 – 26 |
A1 Bregenz
|
Bjerringbro-Silkeborg |
22 – 22 |
49 – 51 |
27 – 29 |
TV Großwallstadt
|
TBV Lemgo |
27 – 25 |
55 – 53 |
28 – 28 |
Beşiktaş JK
|
Naturhouse La Rioja |
39 – 26 |
64 – 56 |
25 – 30 |
Tatabánya KC
|
Quarts de finale
Demi-finales
Finale
Feuille de match aller
- Frisch Auf Göppingen : Tahirović, Weiner - Kaufmann (8), Haaß (5), Horák (4), Schöne (2), Thiede (2), Oprea (1), Späth (1), Anušić , Häfner, Kneule, Schubert
- TV Großwallstadt : Andersson, Wolff - Spatz (5), Tiedtke (3), Kneer (2), Köhrmann (2), Larsson (2), Schäpsmeier (2), Szücs (2), Weinhold (2), Kunz (1), Jakobsson , Kossler, Reuter
Feuille de match retour
- TV Großwallstadt : Andersson, Wolff - Kneer (6), Kunz (5), Tiedtke (5), Weinhold (3), Kossler (2), Schäpsmeier (2), Spatz (2), Larsson (1), Jakobsson , Köhrmann, Reuter, Szücs
- Frisch Auf Göppingen : Tahirović, Weiner - Kaufmann (7), Schöne (6), Thiede (5), Horák (3), Mrvaljević (3), Oprea (3), Kneule (2), Haaß (1), Anušić , Häfner, Schubert, Späth
Voir aussi
Liens externes
Liens internes
|
Coupe de l'IHF (12) |
|
Coupe de l'EHF (27) |
|
Ligue européenne (4) |
|
NB : la compétition est successivement nommée Coupe de l'IHF entre 1981 et 1993, Coupe de l'EHF entre 1993 et 2020 et Ligue européenne à compter de 2020. |
Compétitions de handball lors de la saison 2010- 2011 |
Compétitions des nations |
|
Compétitions internationales (clubs) |
|
Compétitions nationales |
|
|
|