Phase fédérale (entrée en lice des équipes de Division 2)
5
1er tour
9 et 10 décembre 2017
104
52
Phase finale (entrée en lice des équipes de Division 1)
6
Trente-deuxièmes de finale
6 et 7 janvier 2018
64
32
7
Seizièmes de finale
27 et 28 janvier 2018
32
16
8
Huitièmes de finale
10 et 11 février 2018
16
8
9
Quarts de finale
14 et 15 avril 2018
8
4
10
Demi-finales
5 et 6 mai 2018
4
2
11
Finale
31 mai 2018
2
1
Premier tour fédéral
Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 24 clubs de deuxième division qui rejoignent les 80 clubs de division de ligues et de districts.
Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées par la performance de trois clubs de Division d'Honneur/Régional 1, l'OGC Nice, le FCE Arlac et Le Havre AC, qui éliminent des pensionnaires de Division 2.
Les trente-deuxièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 20 clubs de deuxième division, les 26 clubs de Division Honneur/Régional 1, les 5 de Régional 2 ainsi que l'AS Bruyères Foot qui évolue au niveau de Régional 3, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.
Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées par la nouvelle performance du Havre AC, qui après le tour précédent élimine un deuxième pensionnaires de Division 2, ainsi que par la performance de l'AS Pierrots Vauban Strasbourg qui évolue également au troisième niveau du football féminin français et qui a éliminé une équipe de seconde division.
Lors des seizièmes de finale, il reste 11 clubs de première division accompagnées de 12 clubs de deuxième division, de 8 clubs de Division Honneur/Régional 1 et du petit poucet de la compétition, le Villeneuve d’Ascq FF qui évolue en Régional 2.
Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées par la poursuite de la belle performance du Havre AC, qui après les tours précédents élimine un troisième pensionnaires de Division 2, ainsi que par la performance de l'ESOFV La Roche-sur-Yon qui évolue au deuxième niveau du football féminin français et qui a éliminé une équipe de première division, les Girondins de Bordeaux.
Lors des huitièmes de finale, il reste 7 clubs de première division accompagnées de 7 clubs de deuxième division et de 2 clubs de Division Honneur/Régional 1, Le Havre AC et l'AS Pierrots Vauban Strasbourg.
Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées par le report de deux matchs pour raisons météorologiques et par la surprenante victoire du Stade brestois sur l'EA Guingamp dans un contexte de grève des joueuses de première division ayant amenée l'entraineur à aligner une équipe fortement rajeunie.
Lors des quarts de finale, il reste 4 clubs de première division accompagnées de 3 clubs de deuxième division et du petit poucet, Le Havre AC, qui évolue en Régional 1.
Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont sans surprise, les quatre cadors de première division se qualifiant pour le dernier carrée.
La finale oppose deux clubs de première division, l'Olympique lyonnais sextuple tenant du titre et neuf fois vainqueur de ce tournoi et le Paris Saint-Germain dont c'est la cinquième finale avec un seul titre dans ce tournoi.