Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2008
L'Afrique du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux d'été. Avec une seule médaille, elle réalise sa pire performance depuis les JO de Berlin en 1936.
Liste des médaillés
Médailles d'argent
Athlètes sud-africains engagés[1]
- Hommes
- 200 m :
- 800 m :
- 1 500 m :
- 3 000 m steeple :
- 400 m haies :
- Lancer de javelot :
- Saut en longueur :
- Marathon :
- Relais 4 × 100 m :
- Relais 4 × 400 m :
|
- Femmes
- 200 m :
- 400 m :
- 1 500 m :
- Lancer de disque :
- Lancer de javelot :
|
- Hommes
- Femmes
- Hommes
|
- Femmes
- 1 de couple :
- 2 de couple :
|
- Femmes
- Hommes
Athlète
|
Tournoi
|
16e de finale
|
8e de finale
|
Quart de finale
|
Demi-finale
|
Finale
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Jackson Chauke
|
Mouche
|
Anvar Yunusov Défaite 1-9
|
|
Slalom
- Hommes
- Canoë monoplace (C1) :
- Canoë biplace (C2) :
Eaux calmes
- Hommes
- 500 m kayak monoplace (K1) :
- 1 000 m kayak monoplace (K1) :
- 500 m canoë monoplace (C1) :
- 1 000 m canoë monoplace (C1) :
|
- Femmes
- 500 m kayak monoplace (K1) :
- 500 m kayak biplace (K2) :
- 500 m kayak à quatre (K4) :
|
Athlète
|
Compétition
|
Séries
|
Demi-finale
|
Finale
|
Temps
|
Rang
|
Temps
|
Rang
|
Temps
|
Rang
|
Calvin Mokoto
|
C-1 500 m
|
2 min 03 s 372
|
7e QS
|
2 min 12 s 226
|
9e
|
Éliminé en demi-finale
|
C-1 1000 m
|
4 min 33 s 887
|
7e QS
|
4 min 26 s 650
|
7e
|
Éliminé en demi-finale
|
Shaun Rubenstein
|
K-1 500 m
|
1 min 37 s 686
|
5e QS
|
1 min 44 s 154
|
4e
|
Éliminé en demi-finale
|
K-1 1000 m
|
3 min 36 s 134
|
5e QS
|
3 min 36 s 969
|
4e
|
Éliminé en demi-finale
|
Route
- Hommes
- Course sur route :
- Contre la montre individuel :
|
- Femmes
|
BMX
- Hommes
VTT
- Hommes
- Epée individuelle :
- Epée par équipes :
|
- Femmes
- Sabre individuel :
- Sabre par équipes :
|
- Hommes
Rythmique
- Femmes
- Concours général individuel :
- Hommes
- Hommes
- Geoffrey Abbott, attaquant
- Clyde Abrahams, milieu de terrain
- Shanyl Balwanth
- Marvin Bam, défenseur
- Paul Blake, défenseur
- Andrew Cronje, défenseur
- Darryn Gallagher, milieu de terrain
- Thomas Hammond, milieu de terrain
- Marvin Harper, attaquant
- Christopher Hibbert, gardien de but
- Bruce Jacobs, milieu de terrain
- Thornton McDade, attaquant
- Erasmus Pieterse, gardien de but
- Eric Rose-Innes, défenseur
- Austin Smith, milieu de terrain
- Emile Smith, attaquant
- Ian Symons, milieu de terrain
- Lungile Tsolekile, attaquant
|
- Femmes
- Tarryn Bright, milieu de terrain
- Cindy Brown, défenseuse
- Fiona Butler, défenseuse
- Lisa-Marie Deetlefs, défenseuse
- Henriette Du Buisson
- Farrah Fredericks
- Lesle-Ann George, milieu de terrain
- Kate Hector, milieu de terrain
- Taryn Hosking, défenseuse
- Vuyisanani Mangisa, gardienne de but
- Lenise Marais, défenseuse
- Marsha Marescia, milieu de terrain
- Mariette Rix, gardienne de but
- Shelley Russell, attaquante
- Vida Ryan, attaquante
- Vidette Ryan, défenseuse
- Kathleen Taylor, milieu de terrain
- Jennifer Wilson, attaquante
|
- Hommes
Libre
- Hommes
- Hommes
- 50 m nage libre :
- 100 m nage libre :
- 200 m nage libre :
- 400 m nage libre :
- 1 500 m nage libre :
- 100 m papillon :
- 100 m brasse :
- 200 m brasse :
- 100 m dos :
- 200 m dos :
- 200 m 4 nages individuel :
- 400 m 4 nages individuel :
- 10 km marathon :
- Relais 4 × 100 m nage libre :
- Relais 4 × 200 m nage libre :
- Relais 4 × 100 m 4 nages :
|
- Femmes
- 50 m nage libre :
- 100 m nage libre :
- 200 m nage libre :
- 400 m nage libre :
- 800 m nage libre :
- 100 m papillon :
- 200 m papillon :
- 100 m brasse :
- 200 m brasse :
- 200 m dos :
- 200 m 4 nages individuel :
- 400 m 4 nages individuel :
- 10 km marathon :
- Relais 4 × 100 m nage libre :
- Relais 4 × 100 m 4 nages :
|
- Femmes
- Hommes
- Femmes
- 50 m rifle 3 positions :
- Trap :
- Hommes
Athlète
|
Tournoi
|
Tour de classification
|
1/32 de finale
|
16e de finale
|
8e de finale
|
Quart de finale
|
Demi-finale
|
Finale
|
Score
|
Classement
|
Adversaire Score
|
Adversaire Score
|
Adversaire Score
|
Adversaire Score
|
Adversaire Score
|
Adversaire Score
|
Rang
|
Calvin Hartley
|
Individuel
|
654
|
37e
|
Juan Carlos Stevens (28) Défaite 107-107 18-19 après mort subite
|
Éliminé en 1/32 de finale
|
- Femmes
- Femmes
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie |
|
|
|
|