Die Swiss Open 2021 im Badminton fanden vom 2. bis zum 7. März 2021 in der St. Jakobshalle in Münchenstein bei Basel statt. Das Preisgeld betrug 140.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Viktor Axelsen (Champion)
- Malaysia Lee Zii Jia (Halbfinale)
- Danemark Rasmus Gemke (2. Runde)
- Indien Srikanth Kidambi (Halbfinale)
- Indien Sai Praneeth Bhamidipati (Viertelfinale)
- Thailand Kantaphon Wangcharoen (Viertelfinale)
- Indonesien Shesar Hiren Rhustavito (Viertelfinale)
- Thailand Kunlavut Vitidsarn (Finale)
Endrunde
Obere Hälfte
Sektion 1
Sektion 2
Untere Hälfte
Sektion 3
Sektion 4
Dameneinzel
Setzliste
- Spanien Carolina Marín (Champion)
- Indien P. V. Sindhu (Finale)
- Thailand Pornpawee Chochuwong (Halbfinale)
- Danemark Mia Blichfeldt (Halbfinale)
- Thailand Busanan Ongbumrungpan (Viertelfinale)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (2. Runde)
- Vereinigte Staaten Zhang Beiwen (Viertelfinale)
- Korea Sud Kim Ga-eun (1. Runde)
Endrunde
Obere Hälfte
Sektion 1
Sektion 2
Untere Hälfte
Sektion 3
Sektion 4
Herrendoppel
Setzliste
- Malaysia Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Halbfinale)
- Indien Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty (Halbfinale)
- Malaysia Goh V Shem / Tan Wee Kiong (2. Runde)
- England Marcus Ellis / Chris Langridge (2. Runde)
- Malaysia Ong Yew Sin / Teo Ee Yi (Viertelfinale)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Champions)
- RusslandVladimir Ivanov/ Ivan Sozonov (2. Runde)
- England Ben Lane / Sean Vendy (2. Runde)
Endrunde
Obere Hälfte
Sektion 1
Sektion 2
Untere Hälfte
Sektion 3
Sektion 4
Damendoppel
Setzliste
- Thailand Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Halbfinale)
- Malaysia Chow Mei Kuan / Lee Meng Yean (Halbfinale)
- Bulgarien Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Finale)
- England Chloe Birch / Lauren Smith (1. Runde)
- Danemark Maiken Fruergaard / Sara Thygesen (Viertelfinale)
- Frankreich Émilie Lefel / Anne Tran (1. Runde)
- Kanada Rachel Honderich / Kristen Tsai (Viertelfinale)
- Niederlande Selena Piek / Cheryl Seinen (Viertelfinale)
Endrunde
Obere Hälfte
Sektion 1
Sektion 2
Untere Hälfte
Sektion 3
Sektion 4
Mixed
Setzliste
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Viertelfinale)
- Indonesien Hafiz Faizal / Gloria Emanuelle Widjaja (1. Runde)
- England Marcus Ellis / Lauren Smith (Halbfinale)
- Malaysia Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (Viertelfinale)
- Malaysia Tan Kian Meng / Lai Pei Jing (Halbfinale)
- Frankreich Thom Gicquel / Delphine Delrue (Champions)
- Deutschland Mark Lamsfuß / Isabel Herttrich (Viertelfinale)
- Niederlande Robin Tabeling / Selena Piek (1. Runde)
Endrunde
Obere Hälfte
Sektion 1
Sektion 2
Untere Hälfte
Sektion 3
Sektion 4
Weblinks
47.5397222222227.6186111111111Koordinaten: 47° 32′ 23″ N, 7° 37′ 7″ O; CH1903: 613552 / 265460