Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Südkorea)
KOR
Südkorea nahm an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer mit einer Delegation von 21 Athleten in fünf Disziplinen teil, davon elf Männer und zehn Frauen. Alle vier Goldmedaillen sowie die Silber- und Bronzemedaille wurden im Shorttrack gewonnen.
Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Shorttracker Lee Joon-ho .
Teilnehmer nach Sportarten
Athleten
Wettbewerbe
Pflichttanz 1
Pflichttanz 2
Originaltanz
Kurzprogramm
Kür/Kürtanz
Gesamt
Bewertung
Rang
Bewertung
Rang
Bewertung
Rang
Bewertung
Rang
Bewertung
Rang
Bewertung
Rang
Frauen
Lee Lyoon-jung
Einzel
–
12,0
24
20,0
20
32,0
21
Männer
Jung Sung-il
Einzel
–
9,0
18
16,0
16
25,0
17
Männer
Kim Yoon-man
500 m: 14. Platz (37,10 s)
1000 m: 18. Platz (1:14,97 min)
Lee Jae-sik
500 m: 34. Platz (38,10 s)
1000 m: 40. Platz (1:16,96 min)
1500 m: 41. Platz (2:20,60 min)
Lee Kyu-hyeok
500 m: 36. Platz (38,14 s)
1000 m: 32. Platz (1:15,92 min)
Frauen
Chun Hee-joo
500 m: 32. Platz (43,05 s)
1000 m: 35. Platz (1:25,67 min)
1500 m: 30. Platz (2:12,14 min)
Kang Mi-young
500 m: 28. Platz (41,96 s)
1000 m: 32. Platz (1:24,19 min)
Yoo Seon-hee
500 m: 5. Platz (39,92 s)
1000 m: 15. Platz (1:21,40 min)
Männer
Chae Ji-hoon
500 m: Gold (43,45 s)
1000 m: Silber (1:34,92 min)
Kim Ki-hoon
500 m: 12. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
1000 m: Gold (1:34,57 min)
Lee Joon-ho
500 m: 6. Platz (45,13 s)
1000 m: 5. Platz (1:44,99 min)
Frauen
Chun Lee-kyung
500 m: 15. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
1000 m: Gold (1:36,87 min)
3000-m-Staffel: Gold (4:26,64 min)
Kim So-hee
500 m: 5. Platz (49,01 s)
1000 m: Bronze (1:37,09 min)
3000-m-Staffel: Gold (4:26,64 min)
Won Hye-kyung
500 m: 4. Platz (47,60 s)
1000 m: 9. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
3000-m-Staffel: Gold (4:26,64 min)
Männer
Huh Sung-wook
Riesenslalom: 33. Platz (3:07,75 min)
Slalom: 21. Platz (2:13,66 min)
Männer
Ahn Jin-soo
10 km klassisch: 75. Platz (28:42,9 min)
15 km Verfolgung: 68. Platz (46:56,1 min)
30 km Freistil: 51. Platz (1:23:21,4 h)
Park Byung-chul
10 km klassisch: 67. Platz (28:47,3 min)
15 km Verfolgung: 65. Platz (45:36,3 min)
30 km Freistil: 56. Platz (1:24:16,0 h)
Weblinks