Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Brasilien)
BRA
Brasilien nahm als Gastgeber an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro teil.
Das Comitê Olímpico Brasileiro nominierte 465 Athleten in 32 Sportarten. Flaggenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Moderne Fünfkämpferin Yane Marques .
Teilnehmer nach Sportarten
Die brasilianische Männermannschaft vor ihrem Auftaktspiel gegen Südafrika
Kanurennsport
Athleten
Wettbewerb
Vorlauf
Halbfinale
Finale
Rang
Zeit
Rang
Zeit
Rang
Zeit
Rang
Frauen
Ana Paula Vergutz
K-1 200 m
44,239 s
6
44,362 s
8
ausgeschieden
Ana Paula Vergutz
K-1 500 m
2:00,680 min
6
ausgeschieden
Männer
Edson Silva
K-1 200 m
35,665 s
7
ausgeschieden
Gilvan Ribeiro Edson Silva
K-2 200 m
33,021 s
5
33,359 s
4
33,992 s
10
10
Roberto Maehler Celso Oliveira Gilvan RibeiroVagner Souta
K-4 1000 m
3:04,804 min
6
3:09,220 min
6
3:13,337 min
5
13
Isaquias Queiroz
C-1 200 m
40,522 s
2
39,659 s
1
39,628 s
3
Bronze
Isaquias Queiroz
C-1 1000 m
3:59,615 min
1
Freilos
3:58,529 min
2
Silber
Isaquias QueirozErlon Silva
C-2 1000 m
3:33,269 min
1
Freilos
3:44,819 min
2
Silber
Kanuslalom
Laufen und Gehen
Athleten
Wettbewerb
Runde 1
Halbfinale
Finale
Rang
Zeit
Rang
Zeit
Rang
Zeit
Rang
Frauen
Franciela Krasucki
100 m
11,67 s
47
ausgeschieden
47
Rosângela Santos
100 m
11,25 s
14
11,23 s
18
ausgeschieden
18
Vitória Cristina Rosa
200 m
23,35 s
47
ausgeschieden
47
Kauiza Venâncio
200 m
23,06 s
34
ausgeschieden
34
Geisa Aparecida Coutinho
400 m
52,05 s
25
ausgeschieden
25
Jaílma de Lima
400 m
52,65 s
36
ausgeschieden
36
Flávia de Lima
800 m
2:03,78 min
53
ausgeschieden
53
Tatiele de Carvalho
10.000 m
–
–
32:38,21 min
31
31
Adriana Aparecida da Silva
Marathon
–
–
2:43:22 h
69
69
Marily dos Santos
Marathon
–
–
2:45:08 h
78
78
Graciete Santana
Marathon
–
–
3:09:15 h
128
128
Érica de Sena
20 km Gehen
–
–
1:29:29 h
7
7
Cisiane Lopes
20 km Gehen
–
–
1:38:35 h
49
49
Maíla Machado
100 m Hürden
13,09 s
30
ausgeschieden
30
Fabiana Moraes
100 m Hürden
13,22 s
35
ausgeschieden
35
Juliana Paula dos Santos
3000 m Hindernis
9:45,95 min
36
–
ausgeschieden
37
Bruna Farias Franciela Krasucki Kauiza Venâncio Rosângela Santos
4 × 100-m-Staffel
disqualifiziert
–
ausgeschieden
–
Geisa Aparecida Coutinho Jaílma de LimaLetícia de Souza Joelma Sousa
4 × 400-m-Staffel
3:30,27 min
16
–
ausgeschieden
16
Männer
Vitor Hugo dos Santos
100 m
10,36 s
48
ausgeschieden
48
Aldemir da Silva Júnior
200 m
20,80 s
61
ausgeschieden
61
Bruno de Barros
200 m
20,59 s
43
ausgeschieden
43
Jorge Vides
200 m
20,50 s
33
ausgeschieden
34
Hederson Estefani
400 m
46,68 s
41
ausgeschieden
41
Kléberson Davide
800 m
1:46,14 min
10
1:46,19 min
19
ausgeschieden
19
Lutimar Paes
800 m
1:48,38 min
32
ausgeschieden
36
Thiago André
1500 m
3:44,42 min
22
ausgeschieden
30
Solonei da Silva
Marathon
–
–
2:22:05 h
78
78
Marílson dos Santos
Marathon
–
–
2:19:09 h
59
59
Paulo Roberto Paula
Marathon
–
–
2:13:56 h
15
15
José Alessandro Bagio
20 km Gehen
–
–
nicht beendet
–
Caio Bonfim
20 km Gehen
–
–
1:19:42 h
4
4
Moacir Zimmermann
20 km Gehen
–
–
1:33:58 h
63
63
Caio Bonfim
50 km Gehen
–
–
3:47:02 h
9
9
Mário dos Santos
50 km Gehen
–
–
nicht beendet
–
Jonathan Rieckmann
50 km Gehen
–
–
4:01:52 h
29
29
João Vítor de Oliveira
110 m Hürden
13,63 s
19
13,85 s
22
ausgeschieden
22
Éder Antônio Souza
110 m Hürden
13,61 s
17
disqualifiziert
ausgeschieden
24
Mahau Suguimati
400 m Hürden
49,77 s
29
49,77 s
22
ausgeschieden
22
Márcio Teles
400 m Hürden
50,41 s
39
ausgeschieden
39
Altobeli da Silva
3000 m Hindernis
8:26,59 min
14
–
8:26,30 min
9
9
Aldemir da Silva Junior Vitor Hugo dos Santos Bruno de BarrosRicardo de Souza José Carlos Moreira Jorge Vides
4 × 100-m-Staffel
38,19 s
8
–
38,41 s
6
6
Lucas Carvalho Pedro Luiz de Oliveira Hugo de Sousa Peterson dos Santos Hederson EstefaniAlexander Russo
4 × 400-m-Staffel
3:00,43 min
8
–
3:03,28 min
8
8
Springen und Werfen
Athleten
Wettbewerb
Qualifikation
Finale
Rang
Weite/Höhe
Rang
Weite/Höhe
Rang
Frauen
Joana Costa
Stabhochsprung
4,15 m
29
ausgeschieden
29
Fabiana Murer
Stabhochsprung
ogV
ausgeschieden
–
Keila Costa
Weitsprung
5,86 m
38
ausgeschieden
38
Eliane Martins
Weitsprung
6,33 m
23
ausgeschieden
23
Keila Costa
Dreisprung
13,78 m
24
ausgeschieden
24
Núbia Soares
Dreisprung
13,85 m
23
ausgeschieden
23
Geisa Arcanjo
Kugelstoßen
18,27 m
7
18,16 m
9
9
Andressa de Morais
Diskuswurf
57,38 m
21
ausgeschieden
21
Fernanda Martins
Diskuswurf
51,85 m
31
ausgeschieden
31
Männer
Talles Silva
Hochsprung
2,17 m
35
ausgeschieden
35
Thiago Braz
Stabhochsprung
5,70 m
3
6,03 m
1
Gold
Augusto Dutra
Stabhochsprung
5,45 m
22
ausgeschieden
22
Higor Alves
Weitsprung
7,59 m
28
ausgeschieden
28
Darlan Romani
Kugelstoßen
20,94 m
3
21,02 m
5
5
Wagner Domingos
Hammerwurf
74,17 m
9
72,28 m
12
12
Júlio César de Oliveira
Speerwurf
80,49 m
16
ausgeschieden
16
Mehrkampf
Athletinnen
100 m Hürden
Hochsprung
Kugelstoßen
200 m
Weitsprung
Speerwurf
800 m
Punkte
Rang
Zeit
Punkte
Höhe
Punkte
Weite
Punkte
Zeit
Punkte
Weite
Punkte
Weite
Punkte
Zeit
Punkte
Siebenkampf Frauen
Vanessa Spínola
14,24 s
945
1,68 m
830
13,06 m
731
24,11 s
970
6,10 m
880
45,05 m
764
2:14,20 min
904
6024
23
Athleten
100 m
Weitsprung
Kugelstoßen
Hochsprung
400 m
110 m Hürden
Diskuswurf
Stabhochsprung
Speerwurf
1500 m
Punkte
Rang
Zeit (s)
Pkte.
Weite (m)
Pkte.
Weite (m)
Pkte.
Höhe (m)
Pkte.
Zeit (s)
Pkte.
Zeit (s)
Pkte.
Weite (m)
Pkte.
Höhe (m)
Pkte.
Weite (m)
Pkte.
Zeit (min)
Pkte.
Zehnkampf Männer
Luiz Alberto de Araújo
10,77 s
912
7,48 m
930
15,26 m
806
1,92 m
731
48,14 s
902
14,17 s
953
45,10 m
769
4,90 m
880
57,28 m
697
4:31,46 min
735
8315
10
Athleten
Fechten
Schwimmen
Reiten
Combined
Punkte
Rang
Bilanz
Punkte
Zeit
Punkte
Zeit
Punkte
Zeit
Punkte
Frauen
Yane Marques
16:19
196
2:14,30 min
298
14
286
13:31,64 min
489
1269
22
Männer
Felipe Nascimento
9:26
155
2:05,39 min
324
49
251
12:15,59 min
565
1295
31
Bahn
Omnium
Athleten
Scratch
Einer- verfolgung
Ausscheidungs- fahren
Zeitfahren
250 m fliegend
Punktefahren
Punkte insgesamt
Gesamtrang
Rang
Punkte
Rang
Punkte
Rang
Punkte
Rang
Punkte
Rang
Punkte
Rang
Punkte
Männer
Gideoni Monteiro
14
14
9
24
6
30
16
10
15
12
13
1
95
13
Straße
Mountainbike
BMX
Athleten
Wettbewerb
Qualifikation
Viertelfinale
Halbfinale
Finale
Rang
Zeit
Rang
Punkte
Rang
Punkte
Rang
Zeit
Rang
Frauen
Priscilla Carnaval
Rennen
37,534 s
15
–
22
8
ausgeschieden
Männer
Renato Rezende
Rennen
35,404 s
16
19
7
ausgeschieden
Vielseitigkeit
Athleten
Wettbewerb
Minuspunkte Dressur
Minuspunkte Gelände
Springen
Minuspunkte Gesamt
Rang
Carlos Parro mit Summon up the Blood
Einzel
47,30
4,00
12,00
12,00
75,30
18
Márcio Appel mit Iberon Jmen
Einzel
57,20
64,40
16,00
–
137,60
39
Márcio Carvalho Jorge mit Lissy Mac Wayer
Einzel
50,00
20,00
10,00
8,00
88,00
25
Ruy Fonseca mit Tom Bombadill Too
Einzel
46,80
112,00
E
–
–
–
Carlos Parro mit Summon up the Blood Márcio Appel mit Iberon Jmen Márcio Carvalho Jorge mit Lissy Mac Wayer Ruy Fonseca mit Tom Bombadill Too
Mannschaft
144,10
88,40
38,00
–
280,90
7
v. l. n. r.: Felipe Almeida Wu, Hoàng Xuân Vinh und Pang Wei
Athleten
Wettbewerb
Vorlauf
Halbfinale
Finale
Rang
Zeit
Rang
Zeit
Rang
Zeit
Rang
Frauen
Graciele Herrmann
50 m Freistil
25,60 s
40
ausgeschieden
40
Etiene Medeiros
50 m Freistil
24,82 s
16
24,34 s
7
24,69 s
8
8
Etiene Medeiros
100 m Freistil
54,38 s
14
54,59 s
16
ausgeschieden
16
Larissa Oliveira
100 m Freistil
54,72 s
21
ausgeschieden
21
Manuella Lyrio
200 m Freistil
1:57,28 min
14
1:57,43 min
12
ausgeschieden
12
Larissa Oliveira
200 m Freistil
2:00,76 min
35
ausgeschieden
35
Daiene Dias
100 m Schmetterling
58,15 s
14
58,52 s
13
ausgeschieden
13
Daynara de Paula
100 m Schmetterling
57,92 s
13
58,65 s
15
ausgeschieden
15
Joanna Maranhão
200 m Schmetterling
2:10,69 min
24
ausgeschieden
24
Etiene Medeiros
100 m Rücken
1:01,70 min
25
ausgeschieden
25
Joanna Maranhão
200 m Lagen
2:13,06 min
18
ausgeschieden
18
Joanna Maranhão
400 m Lagen
4:38,88 min
15
–
ausgeschieden
15
Larissa Oliveira Etiene Medeiros Daynara de Paula Manuella Lyrio
4 × 100 m Freistil
3:39,40 min
11
–
ausgeschieden
11
Manuella LyrioJéssica Cavalheiro Gabrielle Roncatto Larissa Oliveira
4 × 200 m Freistil
7:55,68 min
11
–
ausgeschieden
11
Natalia de Luccas Jhennifer Conceição Daynara de Paula Larissa Oliveira
4 × 100 m Lagen
4:02,83 min
13
–
ausgeschieden
13
Ana Marcela Cunha
10 km Freiwasser
–
1:57:29 h
10
10
Poliana Okimoto
10 km Freiwasser
–
1:56:51,4 h
3
Bronze
Männer
Italo Duarte
50 m Freistil
21,96 s
13
22,05 s
15
ausgeschieden
15
Bruno Fratus
50 m Freistil
21,93 s
10
21,71 s
6
21,79 s
6
6
Marcelo Chierighini
100 m Freistil
48,53 s
13
48,23 s
8
48,41 s
8
8
Nicolas Nilo
100 m Freistil
49,05 s
28
ausgeschieden
28
João de Lucca
200 m Freistil
1:47,63 min
25
ausgeschieden
25
Nicolas Nilo
200 m Freistil
nicht angetreten
Luiz Altamir Melo
400 m Freistil
3:50,82 min
32
–
ausgeschieden
32
Miguel Valente
1500 m Freistil
15:22,57 min
31
–
ausgeschieden
31
Brandonn Almeida
1500 m Freistil
15:14,73 min
29
–
ausgeschieden
29
Marcos Macedo
100 m Schmetterling
53,87 s
34
ausgeschieden
34
Henrique Martins
100 m Schmetterling
52,42 s
21
ausgeschieden
21
Leonardo de Deus
200 m Schmetterling
1:55,98 min
9
1:56,77 min
13
ausgeschieden
13
Kaio Márcio
200 m Schmetterling
1:56,45 min
12
1:57,45 min
14
ausgeschieden
14
Felipe França Silva
100 m Brust
59,01 s
3
59,35 s
6
59,38 s
7
7
João Gomes
100 m Brust
59,46 s
8
59,40 s
7
59,31 s
5
5
Tales Cerdeira
200 m Brust
2:12,83 min
29
ausgeschieden
29
Thiago Simon
200 m Brust
2:15,01 min
36
ausgeschieden
36
Guilherme Guido
100 m Rücken
53,80 s
13
54,16 s
14
ausgeschieden
14
Leonardo de Deus
200 m Rücken
1:57,00 min
12
1:57,67 min
13
ausgeschieden
13
Thiago Pereira
200 m Lagen
1:58,63 min
5
1:57,11 min
3
1:58,02 min
7
7
Henrique Rodrigues
200 m Lagen
1:58,56 min
4
1:59,23 min
9
ausgeschieden
9
Brandonn Almeida
400 m Lagen
4:17,25 min
15
–
ausgeschieden
15
Marcelo Chierighini Nicolas NiloGabriel Santos João de Lucca (Finale)Matheus Santana (Vorlauf)
4 × 100 m Freistil
3:14,06 min
5
–
3:13,21 min
5
5
Luiz Altamir Melo João de LuccaAndré Pereira Nicolas Nilo
4 × 200 m Freistil
7:13,84 min
15
–
ausgeschieden
15
Guilherme Guido João Gomes (Finale) Felipe França Silva (Vorlauf) Henrique Martins Marcelo Chierighini
4 × 100 m Lagen
3:32,96 min
7
–
3:32,84 min
6
6
Allan do Carmo
10 km Freiwasser
–
1:53:16,4 h
18
18
Fleet Race
Athleten
Wettbewerb
1. Runde
2. Runde
Achtelfinale
Viertelfinale
Halbfinale
Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Frauen
Teliana Pereira
Einzel
Caroline Garcia Frankreich
1:6, 2:6
ausgeschieden
Paula Cristina Gonçalves Teliana Pereira
Doppel
Garbiñe Muguruza Carla Suárez Navarro Spanien
6:76 , 2:6
–
ausgeschieden
Männer
Thomaz Bellucci
Einzel
Dustin Brown Deutschland
4:6, 5:4 Aufgabe
Pablo Cuevas Uruguay
6:2, 4:6, 6:3
David Goffin Belgien
7:610 , 6:4
Rafael Nadal Spanien
6:2, 4:6, 2:6
ausgeschieden
Rogério Dutra da Silva
Einzel
Thomas Fabbiano Italien
7:64 , 6:1
Gaël Monfils Frankreich
2:6, 4:6
ausgeschieden
Marcelo Melo Bruno Soares
Doppel
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana Thailand
6:0, 7:61
–
Novak Đoković Nenad Zimonjić Serbien
6:4, 6:4
Florin Mergea Horia Tecău Rumänien
4:6, 7:5, 2:6
ausgeschieden
Thomaz BellucciAndré Sá
Doppel
Andy Murray Jamie Murray Vereinigtes Konigreich
7:66 , 7:614
–
Fabio Fognini Andreas Seppi Italien
7:5, 5:7, 3:6
ausgeschieden
Mixed
Teliana Pereira Marcelo Melo
Doppel
–
–
Caroline Garcia Nicolas Mahut Frankreich
7:64 , 7:61
Bethanie Mattek-Sands Jack Sock Vereinigte Staaten
4:6, 4:6
ausgeschieden
Athleten
Wettbewerb
Qualifikation
Finale
Rang
Punkte
Rang
Punkte
Rang
Frauen
Flávia Saraiva
Schwebebalken
15,133
3
14,533
5
5
Rebeca Andrade
Mehrkampf Einzel
58,732
3
56,965
11
11
Jade Barbosa
Mehrkampf Einzel
56,499
23
DNF
24
24
Rebeca Andrade Jade BarbosaDaniele Hypólito Lorrane Oliveira Flávia Saraiva
Mehrkampf Mannschaft
174,054
5
172,087
8
8
Männer
Diego Hypólito
Boden
15,500
4
15,533
2
Silber
Arthur Mariano
Boden
15,200
9
15,433
3
Bronze
Arthur Zanetti
Ringe
15,533
5
15,766
2
Silber
Francisco Barreto
Reck
15,266
5
15,208
5
5
Arthur Mariano
Mehrkampf Einzel
88,465
11
87,331
17
17
Sérgio Sasaki
Mehrkampf Einzel
88,898
8
89,198
9
9
Francisco Barreto Diego Hypólito Arthur Mariano Sérgio Sasaki Arthur Zanetti
Mehrkampf Mannschaft
268,078
6
263,728
6
6
Athleten
Wettbewerb
Qualifikation
Finale
Rang
Punkte
Rang
Punkte
Rang
Männer
Rafael Andrade
Einzel
76,145
15
ausgeschieden
15
Athleten
Wettbewerb
Vorkampf
Halbfinale
Finale
Rang
Punkte
Rang
Punkte
Rang
Punkte
Rang
Frauen
Juliana Veloso
Kunstspringen 3 m
240,90
27
ausgeschieden
27
Ingrid de Oliveira
Turmspringen 10 m
281,90
22
ausgeschieden
22
Tammy Takagi Juliana Veloso
Kunstspringen Synchron 3 m
–
–
258,75
8
8
Ingrid de OliveiraGiovanna Pedroso
Turmspringen Synchron 10 m
–
–
280,98
8
8
Männer
César Castro
Kunstspringen 3 m
398,85
14
442,45
6
436,00
9
9
Hugo Parisi
Turmspringen 10 m
422,45
13
417,15
16
ausgeschieden
16
Ian Matos Luiz Outerelo
Kunstspringen Synchron 3 m
–
–
332,61
8
8
Hugo ParisiJackson Rondinelli
Turmspringen Synchron 10 m
–
–
368,52
8
8
Weblinks
Brazil. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC ), abgerufen am 2. Juni 2016 (englisch).
Brasilien auf rio2016.com (englisch)
Einzelnachweise
↑ Archivierte Kopie (Memento des Originals vom 20. August 2016 im Internet Archive ) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/de.fifa.com
↑ Archivierte Kopie (Memento des Originals vom 3. August 2016 im Internet Archive ) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/de.fifa.com
↑ "Judo Resultsbook" (Memento vom 23. August 2016 im Internet Archive ) (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).
↑ 2016 Rio de Janeiro Olympic Games : Aug 20 2016 : Elite Women : Start List. In: triathlon.org. Abgerufen am 5. August 2016 .
↑ 2016 Rio de Janeiro Olympic Games : Aug 20 2016 : Elite Men : Start List. In: triathlon.org. Abgerufen am 5. August 2016 .