Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Argentinien)
ARG
Argentinien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1956 im australischen Melbourne und im schwedischen Stockholm (nur Wettbewerbe im Reitsport) mit einer Delegation von 35 Sportlern, 34 Männer und eine Frau, an 27 Wettkämpfen in acht Sportarten teil.
Seit 1900 war es die zehnte Teilnahme Argentiniens an Olympischen Sommerspielen.
Jüngster Athlet war mit 17 Jahren und 144 Tagen der Boxer Tristán Falfán, ältester Athlet der Segler Jorge Salas Chávez (42 Jahre und 133 Tage).
Flaggenträger
Die Diskuswerfern Isabel Avellán trug die Flagge Argentiniens während der Eröffnungsfeier im Olympiastadion.
Medaillen
Mit je einer gewonnenen Silber- und Bronzemedaille belegte das argentinische Team Platz 29 im Medaillenspiegel.
Silber
Bronze
Teilnehmer nach Sportarten
Herren
Herren
Herren
- Carlos Seigelshifer
- Finale: 237,5 kg, Wettkampf nicht beendet
- Militärpresse: 125,0 kg, Rang acht
- Reißen: 112,5 kg, Rang zehn
- Stoßen: kein gültiger Versuch
- Humberto Selvetti
- Finale: 500,0 kg, Rang zwei
- Militärpresse: 175,0 kg, Rang eins
- Reißen: 145,0 kg, Rang eins
- Stoßen: 180,0 kg, Rang zwei
Damen
- Isabel Avellán
- Qualifikationsrunde: 43,66 Meter, Rang neun, für das Finale qualifiziert
- Versuch eins: 40,91 Meter
- Versuch zwei: 43,66 Meter
- Versuch drei: ausgelassen
- Finale: 46,73 Meter, Rang sechs
- Versuch eins: 46,73 Meter
- Versuch zwei: 44,84 Meter
- Versuch drei: 42,69 Meter
- Versuch vier: 46,31 Meter
- Versuch fünf: 43,88 Meter
- Versuch sechs: 44,35 Meter
Herren
- Günther Kruse
- Qualifikationsrunde: 47,87 Meter, Rang elf, für das Finale qualifiziert
- Versuch eins: 46,28 Meter
- Versuch zwei: 47,87 Meter
- Versuch drei: ausgelassen
- Finale: 49,89 Meter, Rang elf
- Versuch eins: 49,12 Meter
- Versuch zwei: 45,92 Meter
- Versuch drei: 49,89 Meter
Herren
- Luis Ribera
- Finale: 4.248,5 Punkte, Rang elf
- Crosslauf: 979,0 Punkte, 15:07,0 Minuten, Rang 21
- Degenfechten: 667,0 Punkte, 17 Siege, Rang 17
- Pistolenschießen: 620,0 Punkte, 176 Punkte, Rang 29
- Schwimmen: 930,0 Punkte, 4:14,1 Minuten, Rang 13
- Springreiten: 1.052,5 Punkte, 9:39,0 Minuten, Rang drei
Herren
Freistil
Griechisch-Römisch
Herren
- Oscar Cervo
- Finale: 580 Punkte, 60 Treffer, Rang fünf
- Runde eins: 289 Punkte, 30 Treffer, Rang sechs
- Runde zwei: 291 Punkte, 30 Treffer, Rang vier
- Alberto Martijena
- Finale: 526 Punkte, Rang 18
- Runde eins: 85 Punkte, Rang 18
- Runde zwei: 91 Punkte, Rang acht
- Runde drei: 91 Punkte, Rang acht
- Runde vier: 88 Punkte, Rang 17
- Runde fünf: 88 Punkte, Rang 22
- Runde sechs: 83 Punkte, Rang 29
Herren
Drachen
- Ergebnisse
- Finale: 4.225 Punkte, Rang vier
- Rennen eins: 828 Punkte, 3:09:04 Stunden, Rang drei
- Rennen zwei: 402 Punkte, 3:16:49 Stunden, Rang acht
- Rennen drei: 1.004 Punkte, 4:05:48 Stunden, Rang zwei
- Rennen vier: 460 Punkte, 3:07:26 Stunden, Rang sieben
- Rennen fünf: Rennen nicht beendet (DNF)
- Rennen sechs: 828 Punkte, 4:10:00 Stunden, Rang drei
- Rennen sieben: 703 Punkte, 3:08:54 Stunden, Rang vier
- Mannschaft
- Boris Belada
- Arnoldo Pekelharing
- Jorge Salas Chávez
Star
- Ergebnisse
- Finale: 1.260 Punkte, Rang elf
- Rennen eins: 226 Punkte, 3:09:00 Stunden, Rang neun
- Rennen zwei: 402 Punkte, 3:15:44 Stunden, Rang sechs
- Rennen drei: 180 Punkte, 3:37:59 Stunden, Rang zehn
- Rennen vier: Rennen nicht beendet (DNF)
- Rennen fünf: 226 Punkte, 3:10:32 Stunden, Rang neun
- Rennen sechs: Rennen nicht beendet (DNF)
- Rennen sieben: 226 Punkte, 3:09:57 Stunden, Rang neun
- Mannschaft
- Jorge Brown
- Ovidio Lagos
Einzel
- Esteban Berisso
- Finale: 1.403 Punkte, Rang 18
- Rennen eins: 147 Punkte, 3:40:41 Stunden, Rang 18
- Rennen zwei: 256 Punkte, 3:41:50 Stunden, Rang 14
- Rennen drei: 288 Punkte, 3:51:32 Stunden, Rang 13
- Rennen vier: 198 Punkte, 3:23:36 Stunden, Rang 16
- Rennen fünf: 226 Punkte, 3:37:37 Stunden, Rang 15
- Rennen sechs: 288 Punkte, 3:30:32 Stunden, Rang 13
- Rennen sieben: Rennen nicht beendet (DNF)
Weblinks
|
|