Share to: share facebook share twitter share wa share telegram print page

SMK Negeri 10 Bandung

SMK Negeri 10 Bandung
Informasi
Didirikan1 Oktober 1958; 65 tahun lalu (1958-10-01)
JenisNegeri
AkreditasiA[1]
Nomor Statistik Sekolah77.1.02.60.25.001
Nomor Pokok Sekolah Nasional20219176
Kepala SekolahDrs. H. Slamet Heryadi., M.Pd
Jumlah kelas58 [2]
Jurusan atau peminatanSeni Pertunjukan :

Broadcasting dan Perfilman :

Rentang kelasX, XI, XII dan X, XI, XII, XIII
KurikulumKurikulum 2013
Kurikulum Merdeka
Jumlah siswa2,186 siswa [2]
StatusSekolah Standar Nasional
Rintisan Sekolah Bertaraf Internasional (2007-2013)
Alamat
LokasiJalan Cijawura Hilir No. 339 Kelurahan Cijawura, Kecamatan Buahbatu, Bandung 40287, Jawa Barat,  Indonesia
Tel./Faks.+62-22-7562523
Koordinat6°57′52″S 107°39′28″E / 6.964333°S 107.657793°E / -6.964333; 107.657793Koordinat: 6°57′52″S 107°39′28″E / 6.964333°S 107.657793°E / -6.964333; 107.657793
Situs websmkn10bandung.sch.id
Surelbumihariring@smkn10bandung.sch.id
Moto
MotoSeni Lestari, Negeri Berseri

SMK Negeri 10 Bandung merupakan Sekolah menengah kejuruan negeri rumpun Seni pertunjukan pertama di Jawa Barat. Saat ini menjadi Sekolah menengah kejuruan Bidang Seni dan Industri kreatif yang terletak di Kota Bandung. SMK Negeri 10 Bandung berdiri diatas lahan tanah seluas 50.000 m².[3]

Sejarah

1958

Yang dijadikan sebagai titimangsa pendirian KOKAR (Konservatori Karawitan) Bandung adalah tanggal 1 Oktober 1958 dimana untuk pertama kalinya dilakukan pemindahan jurusan Sunda pada KOKAR Surakarta ke Kotamadya Bandung. Selama lima tahun (1958-1963) KOKAR Bandung masih merupakan cabang dari KOKAR Surakarta. Ide pemisahan KOKAR Bandung dari KOKAR Surakarta dikemukakan pada Konferensi Cipayung tahun 1962 dan setelah Rapat Kerja antar KOKAR se-Indonesia di Surakarta pada tahun 1963 secara resmi KOKAR Bandung mulai mandiri. [4]

Pada saat-saat masih merupakan cabang KOKAR Surakarta, Kurikulum yang digunakan adalah sebagaimana yang ditetapkan dalam SK Menteri PPPK tanggal 21 Desember 1956 No: 99883/S adalah penekanan pada pendalaman Karawitan Sunda dan Bahasa Sunda.[4]

Pada masa awal berdirinya, Direktur KOKAR Bandung dipimpin oleh Raden Machjar Angga Koesoemadinata.[5]

Dari permulaan KOKAR Bandung dibuka kegiatan persekolahan dimulai dari pukul 14.00 s.d. pukul 18.00 dengan tempat belajar berpindah-pindah karena ikut menumpang di sekolah atau instansi lain, seperti SGB di Jl. H. Samsudin, SKKP di Jalan Kautamaan Istri, Pendopo Kabupaten Bandung di Jalan Dalem Kaum dan Kantor Inspeksi Daerah Kebudayaan (Idakeb) Jawa Barat, sebelah Gedung Yayasan Pusat Kebudayaan di Jalan Naripan. Bangunan belum punya begitu pula peralatan, sehingga Kegiatan Belajar Mengajar dilakukan seadanya namun tetap bersemangat. Ibarat pepatah "Tiada rotan akar pun jadi".[4]

1961

KOKAR Bandung mulai menempati bangunan sendiri yang terletak di Jalan Buahbatu 212 Bandung sehingga kegiatan persekolahan dimulai pagi hari yaitu jam 07.30 s.d. 13.00 WIB.[4]

Pimpinan pada periode ini adalah Daeng Soetigna yang pada akhirnya dikenal sebagai Bapak Angklung Indonesia.[5]

1962

Untuk lebih mencapai visi dan misinya maka dengan Surat Keputusan Menteri PPPK No: 69/1962 tanggal 16 Juli 1962, KOKAR Bandung didampingi oleh suatu dewan yang disebut Dewan Penyantun, adapun susunan Dewan Penyantun tersebut adalah:

1. R.T. Aria Sunarya sebagai Ketua
2. Daeng Soetigna sebagai Sekretaris
3. R. I. Adiwidjaya sebagai Anggota
4. R. H. Moch Koerdi sebagai Anggota
5. R. H. Ijos Wiriaatmadja sebagai Anggota
6. R. A. Darja Mandalakusumah sebagai Anggota
7. Prof. Sjafei Soemardja Samsudi sebagai Anggota [4]
1964

Pergantian pimpinan dari Daeng Soetigna kepada R. Tatang Sastrahadiprawira sampai dengan tahun 1965.

1965

Digunakannya Kurikulum yang telah diperbaiki, kurikulum ini berisi 29 mata pelajaran yang terbagi atas kelompok pokok, penting, pelengkap dan fakultatif, adapun mata pelajarannya adalah: Teori Karawitan, Teori Menabuh, Titi Laras, Rebab, Gambang, Kacapi, Suling, Gender, Gamelan Sunda, Gamelan Degung, Gamelan Jawa, Gamelan Bali, Tembang, Kawih, Tari, Padalangan, Ilmu Akustik, Pengetahuan Alat Bahan, Musik, Ilmu Pendidikan, Bahasa Indonesia, Bahasa Sunda, Bahasa Kawi, Bahasa Inggris, Sejarah Kesusatraan, Sejarah Kebudayaan, Tata Negara, Agama, Olahraga. Lama pendidikan adalah Tiga tahun dan para siswanya dipersiapkan menjadi Guru Karawitan.[4]

1966

Bersamaan dengan lahirnya Orde Baru, landasan yang telah dibuat oleh para pendahulu dilanjutkan oleh generasi dibawah pimpinan H. Koko Koswara atau lebih terkenal dengan panggilan Mang Koko, KOKAR Bandung berbenah diri. Segala kebutuhan peralatan dan perabot sekolah secara bertahap mulai dilengkapi. Sejalan dengan semakin pesatnya perkembangan fisik, dipihak lain semakin tumbuh dan berkembang kesadaran masyarakat akan pentingnya nilai seni bagi hidup dan kehidupan. Akibatnya keberadaan KOKAR Bandung dianggap sebagai sumber materi dan informasi seni disamping sebagai Lembaga Pendidikan Seni.[4]

1972

H. Koko Koswara pensiun, kemudian Drs. H. Yaya Sukarya menggantikan Beliau.

1975

KOKAR Bandung yang pada mulanya hanya memiliki satu jurusan mulai bertahap membuka jurusan baru. Pada tahun ini jurusan Tari resmi dibuka di bawah naungan Iyus Rusliana, S.S.T.[6]

1976

Seiring dengan pergantian pimpinan, maka nama KOKAR berubah menjadi SMKI (Sekolah Menengah Karawitan Indonesia) Negeri Bandung sesuai dengan SK Menteri PDK No: 005/O/1974 [7] dan diikuti dengan perubahan Kurikulum yang ditetapkan dengan SK Menteri PDK No: 0294/U/1976 tanggal 9 Desember 1976 dan lama pendidikan menjadi 4 tahun.[8]

1977

Pada tahun ini SMKI Negeri Bandung yang telah memiliki dua jurusan kembali membuka Jurusan Baru, yaitu Jurusan Padalangan.

1987

Pada tanggal 8 Juni 1987, SMKI Negeri Bandung harus menempati bangunan yang pada saat itu belum selesai, beralamat di Kampung Cijawura, Kecamatan Margacinta, Kabupaten Bandung, dengan persyaratan dan penuh risiko harus membuka jurusan baru yaitu jurusan Desain Grafis Komunikasi yang merupakan cikal bakal berdirinya SMSR (Sekolah Menengah Seni Rupa) Negeri Bandung pada tahun ini juga dan merupakan sekolah filial SMKI Negeri Bandung dan bangunnya berada satu kompleks dengan SMKI Negeri Bandung.[4]

Drs. H. Yaya Sukarya diberi tugas untuk merangkap jabatan, yaitu sebagai Kepala SMKI Negeri Bandung dan SMSR Negeri Bandung sekaligus sampai dengan tahun 1990.

Gedung lama SMKI Negeri Bandung yang beralamat di Jalan Buahbatu No. 212 Bandung dipergunakan oleh ASTI (Akademi Seni Tari Indonesia) Bandung.

1990

Dibukanya Jurusan Teater Daerah pada tahun ini menambah minat siswa untuk belajar di SMKI Negeri Bandung.[9]

1993

Untuk kedua kalinya, Drs. H. Yaya Sukarya merangkap jabatan sebagai Kepala SMKI Negeri Bandung dan SMSR Negeri Bandung sampai dengan tahun 1996.

1996

Pucuk pimpinan setiap waktu berganti, Drs. H. Yaya Sukarya pensiun digantikan oleh Drs. Soepriadi.

Pada tahun ini, Jurusan Seni Musik Diatonis dibuka.[10]

1997

Kecamatan Margacinta menjadi bagian Kodya Bandung setelah adanya pemekaran dan SMKI (Sekolah Menengah Karawitan Indonesia) Negeri Bandung berubah nama menjadi SMK Negeri 10 Bandung berdasarkan SK Menteri P&K No. 036/O/1997 tertanggal 27 Maret 1997 dengan masa pendidikan kembali lagi menjadi 3 Tahun.[11]

Jurusan Teater Daerah berubah nama menjadi Jurusan Teater Umum.

Dibawah pimpinan Risman Suratman, S.Sn sarana prasarana diperlengkapi. Salah satunya adalah dengan dibangunnya Laboratorium komputer.

2002

Dibawah pimpinan Dra. Epi Sufiah SMK Negeri 10 Bandung memperlengkapi sarana penunjang pembelajaran dengan di bangunnya Studio rekaman dan Laboratorium Bahasa.

Pada tahun ini pula Jurusan Seni Padalangan yang selama beberapa tahun terakhir mengalami kemunduran jumlah siswa akhirnya harus ditutup dan bergabung ke dalam Jurusan Seni Karawitan.[12]

2007

SMK Negeri 10 Bandung pada tahun ini membuka kelas Rintisan Sekolah Bertaraf Internasional (RSBI).

2009

Kecamatan Margacinta berubah menjadi Kecamatan Buahbatu setelah adanya pemekaran wilayah.

Tahun ini juga mulai dibuka jurusan baru, yaitu Jurusan Teknik Produksi dan Penyiaran Pertelevisian untuk mengangkat dan mewadahi program studi yang ada sebelumnya ke Media. Baik itu Media Cetak maupun Media Elektronik khususnya Pertelevisian.[13]

Pada tahun ini, SMK Negeri 10 Bandung dipercaya sebagai sekolah yang memiliki Sertifikat Standar ISO 9001:2008.[14]

2018

Mulai Tahun 2018 Masa pendidikan di SMK Negeri 10 Bandung ditempuh dalam waktu tiga tahun pelajaran dan empat tahun pelajaran, mulai dari kelas X hingga kelas XII atau XIII, seperti pada umumnya masa pendidikan Sekolah Menengah Kejuruan di Indonesia. SMK Negeri 10 Bandung pada tahun ini juga mendapatkan bantuan dari pemerintah melalui kerjasama antara Kementerian Dalam Negeri (Kemendagri) dan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi (KemendikbudRistek) dalam program Revitalisasi Sekolah Menengah Kejuruan.[15]

2022

Pada tahun ini SMK Negeri 10 Bandung oleh Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi (KemendikbudRistek) ditetapkan menjadi Sekolah Menengah Kejuruan Pusat Keunggulan (SMK PK).[16] Pada tahun ini pula SMK Negeri 10 Bandung menjadi SMK Badan Layanan Umum Daerah (BLUD).

Nama Lembaga

1958  : Konservatori Karawitan (KOKAR) Bandung
1976  : Sekolah Menengah Karawitan Indonesia (SMKI) Negeri Bandung
1997  : SMK Negeri 10 Bandung

Kepala Sekolah

Daftar Direktur KOKAR Bandung dan Kepala Sekolah SMKI Negeri Bandung / SMK Negeri 10 Bandung
No Kepala Sekolah Masa Jabatan
1. Raden Machjar Angga Koesoemadinata 19581960
2. Daeng Soetigna 19601964
3. R. Tatang Sastrahadiprawira 19641965
4. R. H. Koko Koswara 19661972
5. Drs. H. Yaya Sukarya 19721996
6. Drs. Supriadi 1996
7. Risman Suratman, S.Sn 19962001
8. Dra. Epi Sufiah., M.Si 20012003
9. Drs. H. Nanang Yusuf Nurdin., M.Si 20032007
10. Dra. Wiwi Siti Zawiyah 20082012
11. Drs. Ontahari 20122015
12. Dra. Yani Heryani., M.M.Pd 20152018
13. Bambang Satriadi, S.Sn., M.Sn 20182021
14. Drs. H. Slamet Heryadi., M.Pd 2021 – Sekarang

Kompetensi Keahlian

Kompetensi Keahlian / Program Keahlian / Program Studi / Jurusan yang tersedia di SMK Negeri 10 Bandung saat ini mengacu kepada Kompetensi Keahlian bidang Seni dan Industri Kreatif yang terdiri atas :

SENI PERTUNJUKAN

• Seni Karawitan

Akreditasi : A

• Seni Tari

Akreditasi : A

• Seni Teater

Akreditasi : A

• Seni Musik Populer

Akreditasi : A


BROADCASTING DAN PERFILMAN

• Siaran dan Produksi Program Televisi

Akreditasi : A

• Produksi Film

Akreditasi : A

• Produksi Film dan Program Televisi

Akreditasi : A


Sistem Pembelajaran

Sistem Pembelajaran yang digunakan di SMK Negeri 10 Bandung adalah Sistem Moving Class, yaitu sistem dimana siswa tidak berada di dalam satu kelas yang sama ketika pembelajaran, tetapi berpindah-pindah sesuai Mata Pelajaran yang diikuti siswa seperti halnya mahasiswa di Perguruan Tinggi termasuk untuk Mata Pelajaran Normatif dan Adaptif.

Fasilitas

Ekstrakurikuler

SMK Negeri 10 Bandung memiliki banyak kegiatan ekstrakurikuler, diantaranya adalah:

dan lain-lain

Organisasi Siswa dan Alumni

Organisasi Siswa Intra Sekolah (OSIS)
• Ikatan Alumni (IKA) KOKAR/SMKI/SMKN 10 Bandung
• Himpunan Warga Siswa Karawitan (HIWASIKA)
• Ikatan Alumni dan Siswa Tari (IKASISTA)
• Himpunan Kreativitas Anak Teater (HIKREATER)
• Suara Komunitas Musik Bandung (SUKMA)
• Ikatan Teknik Broadcasting SMKN 10 Bandung (ITB 10)

Prestasi

Dangiang Jagat dengan Gamelan Kuta Windu sebagai pendobrak dengan gaya gamelan Bitelnya mengharumkan nama KOKAR Bandung di Festival Sendratari Ramayana tingkat Internasional di Pandaan, Jawa Timur pada tahun 1970.

Musik Angklung KOKAR Bandung juga ikut pula mengharumkan nama KOKAR, karyanya masuk dunia rekaman di Jakarta, dilibatkan dalam pembuatan film History of Angklung yang diproduksi oleh pemerintah Australia tahun 1971.

Kemudian Dangiang Jagat melanglang ke luar negeri mengikuti International Art Festival tahun 1980 di Taiwan dengan karawitan gending SANGKURIANG, sedangkan Gamelan Sari Arum ikut mengharumkan karya-karya karawitan selanjutnya, baik yang diolah siswa maupun para gurunya, seperti Rampak Kendang yang bisa menembus tingkat Nasional dengan diundangnya mengisi pergelaran di Istana Presiden di Jakarta dan mengharumkan nama Indonesia di Tournament of Roses di Pasadena California Amerika Serikat pada tahun 1991, dengan memperoleh penghargaan Piala Issabela sebagai Best presentation of color and color harmony.

Salah satu bukti prestasi nyata lainnya adalah dengan diraihnya juara berturut-turut dan setiap tahun berhasil menjadi langganan juara dan mendapatkan Piala Emas, Piala Perak dan Piala Perunggu dalam Lomba Kompetensi Siswa SMK (LKS SMK) Tingkat Nasional bidang lomba Seni Pertunjukan (Seni Karawitan, Seni Tari, Seni Padalangan, Seni Teater dan Seni Musik) yang mana mulai tahun 2008 bidang lomba Seni Pertunjukan LKS SMK memisahkan diri dan menjadi sebuah ajang baru yang bernama Festival dan Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) dan lagi-lagi tentu saja menorehkan prestasi-prestasi yang membanggakan nama sekolah dalam keikutsertaan ajang tersebut dengan diraihnya Medali Emas, Medali Perak dan Medali Perunggu.

Selain hal tersebut, masih banyak prestasi lain yang diraih gemilang oleh Siswa/Siswi KOKAR Bandung/SMKI Bandung/SMK Negeri 10 Bandung setiap tahunnya hingga saat ini, baik di tingkat Kota Bandung, Provinsi Jawa Barat, Nasional maupun Internasional yang tentu saja mengharumkan nama sekolah.

Alumni

Para alumni KOKAR Bandung/SMKI Bandung/SMK Negeri 10 Bandung setiap tahunnya menyebar di seluruh Indonesia maupun di Luar Negeri. Rata-rata berkarier sebagai Pencipta Lagu, Penyanyi, Pemain Musik, Pesinden, Dalang Wayang, Penari, Koreographer, Arranser Musik, Aktor, Aktris, Pelawak, Presenter TV, Penyiar Radio, Guru, Dosen, Pengamat Seni, Pengusaha dan lain sebagainya.


Alumni Penting:



Tatang Benyamin Koswara [19]

Ida Rosida Koswara[20]

Eka Gandara WK [21]

Euis Komariah[22]

Atang Warsita[23]

Nunung Sobari[24]

Prof. Dr. Hj. Een Herdiani, S.Sen., M.Hum[25]

Tantan Sugandi[26]

Dr. Lili Suparli., M.Sn[27]

Apep A. S. Hudaya [28]

Ogi SOS[29]

Popon Tembem [30]

Popong (Evoy) Sopiah[31]

Wawan Gunawan[32]

Ega Robot[33]

Inonk Fu[34]

Dewi Tasyanti KDI [35]

Ari Yujeng[36]

Hedi Risdiana[37]

Rita Tila[38]

Mayang Krismayanti [39]

Sarah Idol [40]

Tika Karlina [41]

Abiel Jatnika [42]

Gaos Septian Aminudin [43]


Dan masih banyak lagi.

Referensi

  1. ^ "Akreditasi SMKN 10 Bandung". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2018-02-22. Diakses tanggal 16-01-2022. 
  2. ^ a b "Data Pokok SMKN 10 Bandung". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-12-03. Diakses tanggal 10 Agustus 2022. 
  3. ^ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. "Referensi Data Sekolah". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2018-07-26. Diakses tanggal 16-01-2016. 
  4. ^ a b c d e f g h "SMKN 10 Bandung – SMKN 10 Bandung". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2023-02-06. Diakses tanggal 2023-02-06. 
  5. ^ a b "SMKN 10 Kota Bandung Sekolah Seni". Tribuntipikor. 28 August 2021. Diarsipkan dari versi asli tanggal 3 February 2023. Diakses tanggal 13 December 2021. 
  6. ^ "Seni Tari – SMKN 10 Bandung". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2023-02-06. Diakses tanggal 2023-02-06. 
  7. ^ "Surat Keputusan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI Nomor: 005/O/1974". jikn.go.id. 5 January 1974. Diarsipkan dari versi asli tanggal 14 December 2022. Diakses tanggal 12 December 2022. 
  8. ^ "Surat Keputusan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI Nomor: 0294/U/1976 tentang Pembakuan Kurikulum Sekolah Menengah Karawitan Indonesia". jikn.go.id. 9 December 1976. Diarsipkan dari versi asli tanggal 14 December 2022. Diakses tanggal 12 Desember 2022. 
  9. ^ "Seni Teater – SMKN 10 Bandung". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2023-02-06. Diakses tanggal 2023-02-06. 
  10. ^ "Seni Musik – SMKN 10 Bandung". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2023-02-06. Diakses tanggal 2023-02-06. 
  11. ^ "Keputusan Menteri Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 36/O/1997". Regulasip. 27 March 1997. Diarsipkan dari versi asli tanggal 14 December 2022. Diakses tanggal 13 December 2022. 
  12. ^ "Seni Karawitan – SMKN 10 Bandung". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2023-02-06. Diakses tanggal 2023-02-06. 
  13. ^ "Seni Broadcasting dan Film – SMKN 10 Bandung". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2023-02-06. Diakses tanggal 2023-02-06. 
  14. ^ "SMKN 10 Bandung Terima ISO 2001-2008". detiknews. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2023-02-12. Diakses tanggal 2023-02-12. 
  15. ^ "SMKN 10 Kota Bandung Direvitalisasi Jaga Jadi Sakola Pelestari Budaya Nu Berkualitas tur Bermutu". Majalah Sora (dalam bahasa Sunda). 2017-09-13. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-12-13. Diakses tanggal 2022-12-13. 
  16. ^ SMK, Direktorat. "SMK Pusat Keunggulan - Kemendikbudristek". smkpk.ditpsmk.net. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-12-10. Diakses tanggal 2023-02-11. 
  17. ^ "SMKN 10 Bandung Desain Bus Pertunjukan". Tribunnews.com. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-12-09. Diakses tanggal 2012-10-09. 
  18. ^ Bandung, Website Resmi Kota. "LAUNCHING BUS PANGGUNG SENI SMKN 10 BANDUNG". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-12-09. Diakses tanggal 2016-12-09. 
  19. ^ Purba, Dhipa Galuh. "TATANG BENYAMIN KOSWARA; Seni Budaya Sunda di Atas Kursi Roda Galuh-Purba.Com". galuh-purba.com (dalam bahasa Inggris). Diarsipkan dari versi asli tanggal 2017-02-07. Diakses tanggal 2017-02-06. 
  20. ^ Dewi, Figiati Indra (2017-01-25). "Puluhan Guru di Kuningan Mengikuti Workshop "Pupuh jeung Kawih Sunda"". KUNINGANIZER.com. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2017-02-07. Diakses tanggal 2017-02-06. 
  21. ^ "Pakalangan Kaul Menyambut Lustrum XIII UNPAD". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2023-02-02. Diakses tanggal 2023-02-02. 
  22. ^ "Euis Komariah : Mengajar Kawih Sunda sampai Amerika". bukan-tokohindonesia.blogspot.co.id. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-12-22. Diakses tanggal 2017-02-06. 
  23. ^ "Seniman Priangan tidak Bisa Nyanyikan Laras Pelog Secara Benar". Pikiran Rakyat. 2011-04-18. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2017-02-07. Diakses tanggal 2017-02-06. 
  24. ^ "Nunung Sobari: Wayang Mempunyai 5 Filosofi". Aksi.co. 2016-04-16. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2017-02-08. Diakses tanggal 2017-02-07. 
  25. ^ "Rektor ISBI Bandung, Dr. Een Herdiani, S.Sen., M.Hum, Jadi Profesor". Tatar Jabar (dalam bahasa Inggris). Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-11-21. Diakses tanggal 2022-11-21. 
  26. ^ Maryati. "Wayang Ringkang". www.voinews.id (dalam bahasa Inggris). Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-11-21. Diakses tanggal 2022-11-21. 
  27. ^ Santi, Natalia. "'Ngabuburit' dengan Gamelan Sunda di London". internasional. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-11-21. Diakses tanggal 2022-11-21. 
  28. ^ "Apep AS Hudaya Mendalang Keliling Dunia". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2017-10-17. Diakses tanggal 20-03-2019. 
  29. ^ Ichsan. "Ogi SOS dan Iis Sugianto Ikut Nyaleg". Tribunnews.com. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2017-02-07. Diakses tanggal 2017-02-06. 
  30. ^ "Longser Injuk Hiburan Segar". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2023-02-01. Diakses tanggal 01-02-2023. 
  31. ^ "Koleksinya Ribuan, Evoy Production Pun Menjadi Tempat Sewa Kostum Terlengkap di Bandung". Tribunjabar.id. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-11-21. Diakses tanggal 2022-11-21. 
  32. ^ admin (2016-10-20). "Wawan Ajen Dalang Kontemporer yang Mendunia". Jurnal Priangan. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2017-02-07. Diakses tanggal 2017-02-06. 
  33. ^ "Penampilan Memukau Kalamoa Feat Ega Robot Percussion di TVRI". kalamoaband.blogspot.co.id. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2017-02-07. Diakses tanggal 2017-02-06. 
  34. ^ "Inonk Fu Tersenyum Malu Ketika Tau Nama Aslinya? : Bandung Berita". bandungberita.com. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2017-02-08. Diakses tanggal 2017-02-06. 
  35. ^ "Dewi KDI". celebrity.okezone. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-12-19. Diakses tanggal 2017-02-06. 
  36. ^ "Waduh! biduan dangdut ini 'Didukunin' Yujeng 'INI TALKSHOW' | merdeka.com". Merdeka.com. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2020-10-21. Diakses tanggal 2017-02-06. 
  37. ^ ""Atikan Bakaling Dalang", Ajang Pentas Dalang Muda dan Calon Dalang". Pikiran Rakyat. 2014-01-28. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2017-02-07. Diakses tanggal 2017-02-06. 
  38. ^ "Rita Tila, Dari Bandung Tembus Amerika, Asia dan Eropa". cikalnews.com. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2017-02-07. Diakses tanggal 2017-02-06. 
  39. ^ "Samba Sunda Sajikan Konser Spektakuler 25 Tahun Berkarya". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2023-02-02. Diakses tanggal 2023-02-02. 
  40. ^ "Inilah Kicauan Sarah Setelah Kandas di Indonesian Idol 2014". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2023-02-10. Diakses tanggal 2020-01-30. 
  41. ^ celebrities.id. "Tika Sukses Raih 100 Poin di Final Stage Rising Star Dangdut, Nyanyikan Lagu Berjudul Ilalang - Celebrities.Id". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-11-21. Diakses tanggal 2022-11-21. 
  42. ^ Somantri, Soni (2022-01-10). "Abiel Jatnika Rilis Lagu Baru Berjudul 'Teu Kajudulan', Netizen: Merdu Sekali Sampai Menyentuh Hati - Nuansa Sinar". Abiel Jatnika Rilis Lagu Baru Berjudul ‘Teu Kajudulan’, Netizen: Merdu Sekali Sampai Menyentuh Hati - Nuansa Sinar. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-11-21. Diakses tanggal 2022-11-21. 
  43. ^ "Gaos Septian Aminudin #DalangMuda dari Sumedang dengan lakon Jaya Perbangsa – Festival Dalang Anak 2022". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2022-07-08. Diakses tanggal 2022-11-21. 

Pranala luar

Baca informasi lainnya yang berhubungan dengan : SMK Negeri 10 Bandung

Sekolah menengah kejuruan SMK Kehutanan Sobat Bumi SMK Darunnajah Tank SMK SMK Arrohmah Dadaha SMK Mutiara Jaya SMK Dwiguna Depok SMK Letris Indonesia SMK Budiniah SMK PGRI Subang SMK Kanaan SMK Ma'arif 2 Sleman SMK Negeri 4 Tasikmalaya SMK NU Ungaran SMK Negeri 1 Tasikmalaya SMK Negeri 3 Tasikmalaya SMK Telkom Medan SMK Muhammadiyah Pekalongan SMK Nahdlatul Ulama Balikpapan SMK Negeri 1 Bakung SMK Prakarya Internasional SMK PGRI Sutojayan SMK Institut Indonesia Kutoarjo SMK Binakarya Mandiri Bekasi SMK Wiratama Kotagajah SMK Negeri 1 Selayar SMK Negeri 1 Sukoharjo (Lampung) SMK Puja Bangsa SM…

K Teknik Informatika Bandung SMK Negeri 1 Noyan SMK IPTEK Tangerang Selatan SMK Negeri 1 Cikampek SMK Purnama Bakti SMK Muhammadiyah Long Ikis SMK Negeri 4 Padalarang SMK TI Bulukumba SMK Bina Am Ma'mur SMK Agrapura Parahita SMK Negeri 4 Blitar SMK Telkom Jakarta SMK Negeri 2 Depok Sleman SMK Negeri 2 Cipunagara SMK Negeri 1 Klaten SMK Negeri 8 Mataram SMK Negeri 3 Salatiga SMK Hang Nadim Batam SMK Negeri 2 Pekanbaru SMK Muhammadiyah Kramat SMK Tunas Harapan Pati SMK HUTAMA SMK Catur Global SMK Al-Mubarok Kota Serang SMK Negeri 1 Kawali SMK Mitra Kencana Jakarta SMK Negeri 1 Majene SMK Muhammadiyah 1 Lamongan SMK Al Fattah Tigaraksa SMK Arroja SMK Negeri 1 Punggelan SMK Bina Rahayu SMK Negeri 1 Mojokerto SMK Pengetahuan Nusantara Sakti Padalarang SMK Santa Maria Pontianak SMK Sirojul Huda 3 SMK Negeri 1 Sanggau SMK Wikrama 1 Jepara SMK YAPEK Gombong SMK Negeri 2 Trenggalek SMK Negeri 1 Kota Bekasi SMK Negeri 1 OKU SMK Negeri 2 Kota Bekasi SMK Migas Cibinong SMK Negeri 3 OKU SMK Negeri 2 Malang SMK Negeri 1 Mimika SMK Negeri 1 Alian SMK Negeri 1 Cerme SMK Negeri 1 Cikarang Selatan SMK Negeri 1 Bandar Pacitan SMK Intan Husada SMK Negeri 1 Sungailiat SMK Negeri 2 Bawang SMK Karya Pemb

Kembali kehalaman sebelumnya